Storia Aziendale

Vacoplast, azienda a carattere familiare nasce a Prato (PO) nel 1986 da intuizione di Valter Scarso e dall’esperienza decennale di suo padre Corrado nel campo degli imballaggi per le esigenze dell’industria tessile Pratese.

Nata una come una piccola realtà commerciale, l’attività ben presto si afferma come un valido e affidabile partner per i servizi offerti, guadagnando così stima e nuovi clienti dentro e fuori dal territorio pratese.

Nel 1987 l’azienda si trasferisce in una nuova sede più consona a gestire l’aumentato volume di affari, grazie anche all’apporto commerciale dato dal fratello minore William che si unisce all’attività di famiglia.

L’intuito e gestione degli affari da parte dei due fratelli che tuttora dirigono l’azienda, grazie anche al sostegno dei propri collaboratori interni, fa sì che si sviluppino nuovi mercati anche nel settore della logistica per i quali vengono presi importanti accordi con primarie aziende Italiane e internazionali che permettono a Vacoplast di avvicinarsi anche ad altri settori come quello del packaging farmaceutico e alimentare.

Pur restando sempre fedeli al settore degli imballaggi e accessori per il confezionamento del tessile, l’azienda si concentra sempre di più sui prodotti della logistica dedicandosi alla tracciatura, sicurezza delle merci trasportate e alla cool chain, sia per il settore alimentare che farmaceutico.
Grazie all’arrivo della terza generazione, la parte di Ricerca e Sviluppo fa un balzo in avanti realizzando nuovi progetti.

Dal 2017 Vacoplast può contare su una nuova sede che, con i suoi 3000 mq di estensione, perlopiù adibiti allo stoccaggio della merce, è garanzia di efficienza e celerità del servizio.

Vacoplast oggi è un’azienda certificata ISO 9001 che conta 15 dipendenti e che, grazie alla centralità della sua posizione sulla penisola italiana, garantisce un supporto tempestivo ed efficace a tutti i suoi clienti.

Il Nostro Team

Direzione

Valter Scarso

Amministratore Delegato

valter@vacoplast.com

William Scarso

Amministratore Delegato

william@vacoplast.com

Commerciale

Giulio Scarso

Commerciale

giulio.scarso@vacoplast.com

Giacomo Scarso

Ricerca e Sviluppo

giacomo.scarso@vacoplast.com

Barbara Santi

Gestione clienti

b.santi@vacoplast.com

Amministrazione

Caterina Marini

Gestione fornitori

c.marini@vacoplast.com

Leonardo Attucci

Responsabile Amministrativo

l.attucci@vacoplast.com

Magazzino e Logistica

Gianni Tinti

Responsabile Magazzino

Paolo Iannelli

Logistica Magazzino

Luciano Ciambellotti

Gestione Spedizioni